• Pré-commande
Creality K3
Creality K3

Creality K3

Ref. 1002110238

La Creality K3 révolutionne l’impression 3D multicolore avec ses quatre buses indépendantes KliTek™, pour des changements de couleur plus rapides et moins de gaspillage de filament.

Avec son volume d’impression de 260 × 260 × 260 mm et sa vitesse maximale annoncée de 500 mm/s, elle donne vie à des projets créatifs et techniques plus ambitieux.

  • Quatre buses indépendantes
  • Impression multicolore et multi-matériaux
  • Technologie KliTek™ rapide
  • Buses en acier trempé
  • Volume de 260 × 260 × 260 mm

✨ Exclusivité : Pour tout achat, nous vous offrons une garantie 2 ans (même pour les pros) et une vidéo de formation afin de profiter au mieux du potentiel de votre matériel.

707,50 € HT
Précommande Livraison gratuite

💰 Your purchases with 0% tax!

👉 Cashback
Cet achat vous fera gagner 17,12 €.

Prolongez votre garantie

warranty
Prolongez votre tranquillité : Ajoutez une 3ᵉ année de garantie à votre Creality K3
70,75 € HT

Vous pouvez aussi aimer

Achetez les accessoires indispensables pour utiliser ce produit

Kit d'outils pour l'impression 3D
Kit d'outils pour l'impression 3D
29,90 € HT
Quantité :
Creality Hyper PLA RFID Rouge - 1.75mm - 1kg
Creality Hyper PLA RFID Rouge - 1.75mm - 1kg
17,99 € HT 0,00 € HT 4.5 HT
Quantité :
Creality Hyper PLA RFID Bleu - 1.75mm - 1kg
Creality Hyper PLA RFID Bleu - 1.75mm - 1kg
17,99 € HT 0,00 € HT 4.5 HT
Quantité :
Creality Hyper PLA RFID Vert - 1.75mm - 1kg
Creality Hyper PLA RFID Vert - 1.75mm - 1kg
17,99 € HT 0,00 € HT 4.5 HT
Quantité :

Nos experts sont à votre service pour répondre à vos questions et vous conseiller au info@polyfab3d.com.

Livraison en 48/72 heures

Commandez avant 13 heures. Expédition dans la journée

Livraison gratuite

Livraison gratuite près de chez vous à partir de 39,90€

Assistance premium

Nos équipes sont à votre disposition pour répondre à toutes vos questions

Plus de 3500 produits

Un grand choix de produits des plus grandes marques

Creality K3 : le multicolore et multi-matériaux réinventé avec Klitek

La Creality K3 est une imprimante 3D FDM conçue pour faciliter la réalisation de pièces multicolores et multi-matériaux. Sa particularité repose sur la technologie KliTek™ à quatre buses indépendantes, qui permet de sélectionner automatiquement la buse correspondant à la couleur ou au matériau nécessaire, sans faire transiter chaque filament dans un même hotend. Cette architecture limite les changements de filament et les purges associés à l’impression multicolore traditionnelle.

Avec un volume d’impression de 260 × 260 × 260 mm, une vitesse maximale annoncée de 500 mm/s et quatre buses en acier trempé de 0,4 mm, la K3 s’adresse aux makers, ateliers et utilisateurs exigeants qui souhaitent gagner en flexibilité tout en conservant un processus d’impression largement automatisé.

Creality K3 : les technologies qui font la différence

Creality K3 avec système de changement de buse KliTek

Système KliTek™ à quatre buses indépendantes

La technologie KliTek™ constitue le principal atout de la Creality K3. Chaque filament dispose de son propre chemin d’extrusion et de sa propre buse. Pendant l’impression, la machine sélectionne automatiquement l’ensemble nécessaire au modèle.

Cette architecture évite les longues opérations de chargement et de déchargement propres aux systèmes à buse unique, tout en limitant les purges liées aux changements de couleur.

Creality K3 pour l'impression 3D multicolore et multi-matériaux

Impression 3D multicolore et multi-matériaux

Les quatre buses permettent de préparer jusqu’à quatre filaments différents pour une même impression. La K3 peut ainsi produire des modèles multicolores, associer des matériaux compatibles ou séparer le matériau de construction de celui utilisé pour les supports.

Les possibilités dépendent de la compatibilité entre les filaments, des paramètres retenus et des fonctions prises en charge par le logiciel de tranchage.

Creality K3 imprimante 3D rapide avec changements de buse automatisés

Changements de buse rapides pour limiter les temps morts

Creality annonce un changement de buse en environ 4,8 secondes et un changement complet de couleur ou de matériau en moins de 15 secondes.

Ces valeurs illustrent le fonctionnement du système KliTek™, mais ne correspondent pas à la durée totale d’une impression multicolore. Le temps réel dépend notamment du nombre de changements, de la géométrie du modèle et des réglages du slicer.

Buses de différents diamètres pour l’impression 3D multicolore avec la Creality K3

Combinez différents diamètres de buses selon vos besoins

La Creality K3 permet de combiner des buses de différents diamètres pour adapter chaque extrusion au résultat recherché. Privilégiez une buse fine pour les détails et une buse plus large pour accélérer la réalisation des volumes.

Grâce à ses quatre buses indépendantes, vous pouvez associer plusieurs configurations de buses et de filaments au sein d’un même projet, afin de jouer sur le niveau de détail, le temps d’impression et les matériaux utilisés. Vérifiez la compatibilité des diamètres et des buses avec la configuration choisie.

Les caractéristiques techniques à connaître sur la Creality K3

Impression 3D de pièces flexibles en TPU avec la Creality K3

Imprimez des pièces flexibles en TPU avec la Creality K3

La Creality K3 est compatible avec le TPU 95A, un filament flexible adapté à la fabrication de pièces souples, de protections, de joints ou encore d’éléments amortissants. Cette compatibilité élargit les possibilités de création au-delà des matériaux rigides habituels.

Grâce à ses quatre buses indépendantes, la K3 permet d’intégrer le TPU à des projets multimatériaux, en association avec d’autres filaments compatibles.

Volume d'impression de 260 x 260 x 260 mm de la Creality K3

Volume d’impression de 260 × 260 × 260 mm

La Creality K3 offre un volume d’impression de 260 × 260 × 260 mm, adapté à la production de pièces fonctionnelles, de prototypes, de maquettes et d’objets décoratifs.

Cette capacité permet de travailler sur des modèles de taille intermédiaire sans devoir systématiquement les découper en plusieurs parties. Le volume annoncé reste disponible avec le système à quatre buses, sous réserve des contraintes propres au modèle imprimé.

Vitesse d'impression maximale de 500 mm/s de la Creality K3

Vitesse maximale annoncée de 500 mm/s

La vitesse maximale de 500 mm/s et l’accélération annoncée de 20 000 mm/s² permettent à la Creality K3 d’effectuer des déplacements rapides.

Ces valeurs correspondent aux limites annoncées par le fabricant, pas à une vitesse constante applicable à toutes les impressions. La vitesse réellement obtenue dépend du matériau, du débit nécessaire, de la géométrie, de la hauteur de couche et du niveau de qualité recherché.

Changement automatique des buses KliTek de la Creality K3

Un changement de buse sans intervention manuelle

Lorsqu’un modèle nécessite une autre couleur ou un autre matériau, la K3 sélectionne automatiquement la buse correspondante selon les instructions du fichier tranché. L’utilisateur n’a donc pas à interrompre l’impression pour remplacer manuellement la buse.

Les filaments restent dans leurs circuits respectifs, ce qui réduit les manipulations entre deux matériaux et simplifie les impressions comportant de nombreux changements.

Réduction des déchets de filament avec la Creality K3

Moins de purges et de déchets de filament

Avec une buse unique, les changements de couleur impliquent généralement de retirer un filament, d’en charger un autre et de purger le matériau résiduel. La K3 limite ces opérations grâce à ses quatre circuits d’extrusion distincts.

Creality annonce jusqu’à 85 % de filament consommé en moins dans certaines comparaisons. Ce chiffre reste indicatif : les économies réelles dépendent du modèle, des couleurs utilisées et des réglages d’impression.

Plateau flexible en acier à ressort PEI double face de la Creality K3

Plateau flexible en acier à ressort avec revêtement PEI

La Creality K3 utilise un plateau flexible en acier à ressort avec revêtement PEI double face. Cette surface favorise l’adhérence de la première couche et permet de retirer plus facilement les pièces en fléchissant légèrement la plaque une fois le plateau refroidi.

L’adhérence dépend néanmoins du matériau, de la préparation de la surface et du réglage de la première couche.

Matériaux compatibles avec l'imprimante 3D Creality K3

Compatibilité avec plusieurs familles de filaments

La configuration standard prend notamment en charge les filaments PLA, PETG, PET, PLA-CF/GF, PETG-CF/GF, TPU 95A et PCTG, selon la liste de compatibilité publiée par Creality.

Le choix d’un matériau doit tenir compte de sa température d’impression, de son adhérence et de ses propriétés mécaniques. La compatibilité annoncée ne garantit pas à elle seule un résultat optimal : le profil, le séchage et les conditions ambiantes restent déterminants.

Capot supérieur optionnel pour l'imprimante 3D Creality K3

Un capot supérieur optionnel pour certains matériaux

La Creality K3 n’est pas entièrement fermée dans sa configuration standard. Un capot supérieur optionnel permet de mieux conserver la chaleur et d’élargir la compatibilité annoncée avec certains matériaux techniques, notamment l’ABS, l’ASA, le PC et le PA.

Cet accessoire ne doit pas être confondu avec une chambre chauffée activement. Il convient de vérifier si le capot est inclus dans le pack commercialisé.

Caméra de surveillance et fonctions de détection de la Creality K3

Caméra intégrée et surveillance intelligente

La K3 dispose d’une caméra 720p avec éclairage pour surveiller les impressions. Les fonctions de détection annoncées par Creality visent notamment certains incidents, comme les impressions de type spaghetti ou la présence d’un objet sur le plateau.

Ces outils peuvent aider à repérer une anomalie pendant un travail long, mais ils ne remplacent pas une vérification régulière de la machine et de la pièce imprimée.

Écran tactile de commande de l'imprimante 3D Creality K3

Écran tactile pour piloter les impressions

La Creality K3 intègre un écran tactile de 3,97 pouces destiné au pilotage de la machine et à l’accès aux principales commandes. L’interface permet de gérer les opérations courantes sans passer systématiquement par un ordinateur.

Les fonctions disponibles dépendent de la version du firmware et du logiciel. Pour les impressions multicolores complexes, la préparation du fichier et l’affectation des matériaux restent des étapes essentielles.

Calibration et contrôle automatique des buses de la Creality K3

Contrôle du positionnement après les changements de buse

Les changements de buse nécessitent un positionnement reproductible pour que les différentes couleurs et matières s’alignent correctement sur la pièce.

Creality annonce une répétabilité inférieure à 25 µm après changement de buse, avec des capteurs dédiés au contrôle du positionnement et du verrouillage. Cette valeur correspond aux données du fabricant ; la qualité finale dépend aussi de la calibration, du matériau, du modèle et des paramètres de tranchage.

Creality K3 : Creality Print, Creality Cloud et outils intelligents

La préparation des impressions multicolores nécessite un logiciel capable de gérer l’affectation des couleurs, les matériaux et les changements de buse. La Creality K3 est conçue pour fonctionner avec Creality Print 7.0 ou une version ultérieure, qui permet de préparer les fichiers en tenant compte de son architecture multi-buses.

Creality a également annoncé la compatibilité avec OrcaSlicer, un point à vérifier selon la version disponible et les fonctions effectivement prises en charge. L’environnement Creality Cloud complète ce flux de travail avec des ressources et des fonctions connectées selon les services proposés. La caméra intégrée et les outils de détection contribuent à la surveillance des impressions.

Pour exploiter pleinement la K3, il reste important de sélectionner les profils adaptés aux filaments, de vérifier l’affectation de chaque buse et de contrôler l’aperçu du tranchage avant de lancer une impression complexe.

Notre avis d’expert sur la Creality K3

La Creality K3 se distingue surtout par son architecture à quatre buses indépendantes, plutôt que par sa seule vitesse maximale. Pour les utilisateurs qui impriment souvent en plusieurs couleurs, le fait de conserver les filaments dans des circuits distincts peut réduire les purges et rendre les changements de matériau plus efficaces. C’est également intéressant pour associer un matériau de pièce et un matériau de support compatible. En contrepartie, les impressions multi-matériaux demandent une préparation rigoureuse : tous les filaments ne s’assemblent pas correctement, et la gestion des profils reste déterminante.

Le capot étant optionnel, la K3 ne doit pas être considérée d’emblée comme une machine à enceinte fermée. Elle paraît particulièrement pertinente pour les makers avancés, les ateliers de prototypage et les utilisateurs qui exploitent réellement l’impression multicolore. Pour un usage essentiellement monochrome, l’intérêt des quatre buses sera moins marqué.

  • 🎯 Nous travaillons avec les TPE/PME
  • 📦 Stock en France
  • 🚚 Expédition en maximum 24h
  • 🔐 Paiement sécurisé
  • 🔙 Retour 14 jours
  • 📱 Besoin de conseils ? Contacter le support technique

Contenu de la commande

✔️ Creality K3
✔️ Système d’alimentation automatique CFS nano
✔️ Support de fixation du CFS nano
✔️ Échantillon de filament de 200 g
✔️ Supports de bobine x4
✔️ Supports latéraux pour tubes de filament x2
✔️ Ensembles hotend avec buse de 0,4 mm, câbles de communication, tubes PTFE et supports de câblage x4
✔️ Tubes de filament courts, dont 1 de rechange x5
✔️ Câble de communication RS-485
✔️ Plateau d’impression
✔️ Câble d’alimentation
✔️ Bac de récupération des déchets de filament
✔️ Câble de communication de la tête d’impression
✔️ Graisse lubrifiante
✔️ Guide de démarrage rapide
✔️ Lame de coupe de filament de rechange
✔️ Clé hexagonale H2.5
✔️ Aiguille de débouchage
✔️ Pince coupante
✔️ Sachet de vis de montage
✔️ Brosse de nettoyage

Caractéristiques de Creality K3

Technologie / Produit

Technologie
Filament
Volume d'impression
260 x 260 x 260 mm
Épaisseur de couche (précision)
80 microns
Vitesse maximale
500 mm/s
Matériaux compatibles
PLA, PETG, Flexible, PLA-CF, PETG-CF
Marque
Creality
Type de produit
Imprimante 3D

Extrusion

Diamètre du filament
1,75 mm
Température maximum extrudeur
300 °C
Type de buse
Acier trempé
Type de consommable
Filament non propriétaire (système ouvert)
Type d'extrusion
Tool Changer
Diamètre buse
0.4 mm
Double extrusion
Non
Chargeur de matériaux compatible
Non
Nombre de filaments maximum
4

Plateau chauffant

Température maximum plateau
100 ºC
Plateau chauffant
Oui
Surface plateau chauffant
PEI
Matière plateau chauffant
PEI
Fixation plateau chauffant
Magnétique
Calibration plateau
Automatique
Compensation active planéité plateau
Oui

Équipements spécifiques

Enceinte fermée d'impression
Non
Filtration
Non
Chambre filament fermée
Non
Capteur de fin de filament
Oui
Reprise après coupure
Oui
Écran tactile
Oui
Caméra
Oui

Logiciel

Système d'exploitation
Windows, Mac OSX
Transfert de données
USB, Wifi, Cloud
Slicer
Creality Print
Type de fichier supporté
STL, 3MF
Format supporté
GCODE

Installation / Prérequis

Dimensions de l'imprimante
420 x 482 x 536 mm
Poids de l'imprimante
22 kg
Poids packaging
27 kg

Avis clients sur Creality K3

Questions des clients

Vous ne trouvez pas la réponse à votre question ?

Produit ajoute a la liste